Главная > Спорт > Белорусские спортивные достижения

Белорусские спортивные достижения

БелорусыВ мировом спорте Беларусь имеет достойное место. В настоящее время в нашей стране развивается сто тридцать два вида спорта. С момента обретения независимости, 10-миллионная республика прочно закрепилась среди 20-ти сильнейших спортивных мировых держав среди двухсот, которые непрерывно участвуют в Олимпиадах.

Так, в 2010 г. на зимних Олимпийских играх в Ванкувере результатом выступления белорусской сборной стали три медали, в том числе и первое золото. На мировом чемпионате женская команда по баскетболу была четвертой.

Сенсационной новостью был выход в финал чемпионата Европы футбольной молодежной сборной. Победа над итальянскими соперниками в плей-офф стала огромной удачей. В те дни, проиграв 0:2 в гостях, дома наша команда выиграла три-ноль.

Достойным событием в 2010 году был выход в 1/16 финала Европейской Лиги футболистов БАТЭ города Борисова. В настоящем сезоне белорусские футбольные клубы стремительно поднялись вверх. Впервые два футбольных белорусских клуба минский «Динамо» и могилевский «Днепр» дошли до квалификации плей-офф.

В отборочном турнире Евро 2012 участвовала национальная футбольная сборная, выиграв в гостях у французских соперников. Гол нашего футболиста Сергея Кисляка поверг не только 76 т. зрителей, но и президента страны Николя Саркози, который также был среди зрителей. После проигрыша в ЮАР на чемпионате мира, французская сборная была абсолютно разобрана и белорусские спортсмены этим шансом воспользовались.

Дальнейшим подъемом белорусского спорта был выход на мировой уровень биатлонистки Д.Домрачевой, двадцатичетырехлетняя девушка на Олимпийских играх в Ванкувере получила бронзовую медаль.

Максим Мирный, теннисист из Беларуси, за 2010 год занял в мировом рейтинге в парном разряде седьмое место.

Не отстали белорусские спортсмены и в гребле. Екатерина Карстен завоевала на чемпионате мира серебро. С мирового турнира с золотой медалью возвратились Денис Гаража, Роман Петрушенко и Вадим Махнев; два брата Богдановича привезли серебро, а Олег Юреня бронзовую медаль. Всего белорусы получили семь наград.

На третий год участия в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» реально стало претендовать на участие в плей-офф. Можно отметить победу над олимпийским комитетом нашего Ивана Тихона метателя молота, не прошедшего допинг-контроль.

Это лишь короткий перечень достижений белорусских спортсменов за прошедший год. 2011 г. также богат на спортивные события, итоги которого, будут подводится в скором времени.

Теперь, чтобы получить актуальную информацию последних новостей спорта республики, советуем часто заходить на сайт в интернете, посвященный спортивным событиям в стране — http://www.sportkurier.by.